четверг, 28 февраля 2019 г.

Подготовка к сочинению по картине Т.Н. Яблонской «Утро»,

Натюрморт
Пейзаж

Интерьер


Татьяна Ниловна Яблонская родилась в 1917 году в Смоленске в семье учителя истории и рисования Нила Александровича Яблонского. Первые уроки рисования получила от отца. Потом рисование стало не просто детским увлечением. В 1935 году вместе с сестрой Татьяна Яблонская поступила в Киевский художественный институт. С 1941 по 1973 преподаёт в родном институте. На своих полотнах Яблонская изображает простых людей, их труд, любит писать детей. Для творчества художника характерны жизнеутверждающие мотивы, поэтические образы современников и родной природы. Т.Н.Яблонская – заслуженный деятель искусств Украины, в 1960 году ей присвоено звание народного художника Украины.
В 1949 году создана картина “Хлеб”. 

В 1948 году Яблонская руководила летней практикой студентов, которая проходила в селе Летава. Ощущение коллективного труда, боевой темп запали в душу. Всё это захотелось выразить на полотне. Посмотрим на репродукцию картины. Летний солнечный день. На колхозном току кипит работа: молотят зерно, насыпают его в мешки, везут на элеватор. Хороший урожай собрали колхозники! Бодрое, жизнерадостное настроение пронизывает картину. Яркий свет солнца играет на лицах и одежде колхозниц. От золотой хлебной пыли воздух кажется туманным.
В 1967 году появилось полотно “Лето”. 


 
Здесь отражается удивительная способность художника видеть окружающий мир восхищёнными и благодарными глазами. Родной край,  смеющиеся дети – всё вызывает простодушное восхищение и радует художницу.
А сейчас посмотрите на картину “Простудились”, созданную в 1955 году.


Она хороша своей простотой. Кажется, вслед за своей героиней Яблонская приговаривает: “Лежать бы без всяких хлопот, раз уж простудилась! Так нет же, оказывается и медвежонок, любимый, плюшевый, тоже гонял по морозу, в шубке нараспашку, да ещё и льдинки сосал. Вот и возись теперь с ним, корми порошками, перевязывай горло, чтоб не болело.
В 1954 году Т.Н.Яблонская создала картину “Утро”. Это рассказ о красоте будней. Художник учит нас видеть прекрасное в обыденном, простом, что нас окружает и что мы не всегда замечаем.




Анализ картины “Утро”.
Рассмотрите картину. Что изображено на ней?
Какое время года изображено? Какая погода?

Опишите девочку.
Опишите комнату девочки. Как комната характеризует хозяйку?
Как думаете, почему стол в комнате круглый, окно и выход на балкон также имеют закруглённую форму вверху?
Что изображено за окном?
Какие краски преобладают на этом полотне? Почему?
Объясните, почему художница назвала картину “Утро”?
Определите тему картины.
Что хочет сказать Яблонская своей картиной?
Каким человеком предстала перед вами художница, когда вы познакомились с её творчеством?



- Какими словами можно заменить существительное художник для устранения повтора этого слова? 
 - С этой же целью подберите синонимы к слову картина.
 - Замените близким по смыслу глагол изображать.

Вставить пропущенные буквы
Пр...сторная солнеч...ная к...мната, бл...стящий паркетный пол, прекрас...ная квартира, высок... дугообразн... окно, цветы на б...лконе, обеде...ый стол, покрытый льняной скатертью, скатерть с дли...ой б...хромой, кр...вать еще не убрана, одеяло с белым пододеяльником, ле....кий с тонкими ножками стул.






























Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.